Vous êtes ici :   Accueil » Les conseillers et les agents
  
Ma Commune
Cadre de vie
Vie scolaire et enfance
Paiement en ligne
Démarches Administratives
Urbanisme - Environnement
Mentions légales
Ce site est hébergé par :
Ikoula
175/177 rue d'aguesseau, 92100 Boulogne-Billancourt
Contact : 01 84 01 02 50 ou par mail à ikoula@ikoula.com

15 conseillers municipaux à votre service

L'équipe se réunit une fois par mois en séance de conseil municipal et régulièrement en commissions au fil des dossiers en cours.

Le maire Éric Giraud-Bernard est entouré d'Alain Morange, premier adjoint, Marie-Cécile Boutenègre, deuxième adjointe, Claudine Perret, troisième adjointe, Philippe Aupetit, Bernadette Chapelas, Dimitri Charbonnier, Bernadette Dumas, Serge Gillet, Vincent Hamon, Thomas Mounier, Josiane Peloquin, Michelle Petit, Ghyslaine Presset, Vincent Pujol.

Chacun des conseillers participera à une ou plusieurs commissions. Les conseillers siègent également à des commissions inter-communautaires comme à la Communauté de communes, au SIVOS-ATAV (écoles), ATD16, CNAS, SDEG16, SIAEP Nord Charente, Syndicat de la Fourrière, SMVOS Collège St Amant de Boixe...

Vous êtes conviés à assister aux séances du conseil municipal le deuxième jeudi de chaque mois (20h00) et à venir rencontrer les élus lors de leurs permanences le dernier samedi de chaque mois (10h-12h).

Commission bâtiments :

Éric Giraud-Bernard, Alain Morange, Vincent Hamon, Ghyslaine Presset, Bernadette Dumas.

Commission assainissement non collectif, voirie, environnement :

Éric Giraud-Bernard, Alain Morange, Bernadette Dumas.

Commission de l'urbanisme :

Éric Giraud-Bernard.

Commission sport, vie associative, loisirs :

Bernadette Dumas, Thomas Mounier, Vincent Pujol, Philippe Aupetit.

Commission personnel communal :

Eric Giraud-Bernard, Alain Morange, Marie-Cécile Boutenegre, Claudine Perret, Thomas Mounier.

Commission finances :

Eric Giraud-Bernard, Alain Morange, Claudine Perret, Marie-Cécile Boutenègre, Ghyslaine Presset, Bernadette Chapelas, Michelle Petit.

Commission développement économique :

Eric Giraud-Bernard, Alain Morange, Marie-Cécile Boutenegre, Claudine Perret.

Commission appels d'offres :

Eric Giraud-Bernard, Claudine Perret, Alain Morange, Ghyslaine Presset (Titulaires) Vincent Hamon, Serge Gillet, Marie-Cécile Boutenegre, Bernadette Chapelas (Suppléants).

Commission communication :

Marie-Cécile Boutenègre, Claudine Perret, Bernadette Dumas, Bernadette Chapelas, Alain Morange, Philippe Aupetit, Michelle Petit, Thomas Mounier, Serge Gillet, Josiane Peloquin.

Commission culture :

Ghyslaine Presset, Marie-Cécile Boutenegre, Claudine Perret, Philippe Aupetit, Josiane Peloquin, Bernadette Dumas.

Commission fêtes et cérémonies :

Marie-Cécile Boutenegre, Bernadette Chapelas, Claudine Perret, Michelle Petit, Philippe Aupetit, Josiane Peloquin, Bernadette Dumas, Alain Morange.

Le personnel municipal :

Véronique Pagnoux et Frédéric Basset, secrétariat de mairie et agence postale.

Claudine Herrouet, chargée du service scolaire et péri-scolaire. Chargée de l'entretien de la salle des fêtes.

Chantal Michaud, responsable de la cantine scolaire.

Sylvie Rassat, chargée de l'entretien de l'école et de l'accompagnement du bus.

Corinne Zoccarato, assistante maternelle en grande section et bibliothécaire.

Stéphane Six, Stéphane Cuabos, Pascal Jonquet et Thony Savin chargés actuellement de l'entretien et des travaux d'aménagement des villages.




Choix de la langue
Calendrier
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Contact